Hochschule Harz

Innovative, praxisorientierte Studienangebote locken über 3.000 angehende Akademikerinnen und Akademiker aus allen Bundesländern in den Harz. An den Standorten in Halberstadt und Wernigerode werden in drei Fachbereichen 19 Bachelor- und 9 Masterstudiengänge angeboten. Darunter finden Sie auch eine Vielzahl an berufsbegleitenden Bachelor- und Masterstudiengängen sowie Zertifikatsangebote.

Ein Tag, ein Wochenende oder ein komplettes Studium:

Seit mehr als fünfzehn Jahren bieten wir auf die Anforderungen der Wirtschaft abgestimmte wissenschaftliche Weiterbildungen an. Jedes Jahr nutzen zahlreiche Weiterbildungsinteressierte unsere berufsbegleitenden Studiengänge, die Zertifikats- und Modulangebote sowie Seminare und Vorträge.

Angebote im Bereich Ingenieurwissenschaften

– Elektromaschinenkonstruktion (Zertifikat)
– Energie- und Versorgungsmanagement (Zertifikat)
– Koordinatenmesstechnik (Zertifikat)
– Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Angebote im Bereich Management, Wirtschafts- und Verwaltungswissenschaften

– Baurecht (Zertifikatsangebot)
– Betriebswirtschaft (Bachelor, Master und Zertifikatsangebote)
– Cost Controlling Academy (Zertifikatsangebot)
– Führung und Kommunikation (Zertifikatsangebot)
– Public Management (Master)
– Wirtschaftsförderung (Zertifkatsangebot)

Genaue Informationen zu den berufsbegleitenden Angeboten finden Sie auf der Seite des TransferZentrums.

Marco Lipke
Marco Lipke
Projektleiter

mlipke@hs-harz.de
Telefon: 039-436-59290
Alexander Bloch
Mitarbeiter Studienzweifel/ -abbruch

abloch@hs-harz.de
Telefon: 039-436-59759
Manuela Koch-Rogge
Manuela Koch-Rogge
Mitarbeiterin Anrechnung bereits erworbener Kompetenzen

mkoch@hs-harz.de
Telefon: 039-436-59117
Claudia Kusebauch
Claudia Kusebauch
Redakteurin für Pressetexte, Homepages, Social Media, Print

ckusebauch@hs-harz.de
Telefon: 039-436-59860
Katharina Frank
Mitarbeiterin visuelle Kommunikation

kfrank@hs-harz.de
Telefon: 03943 659 791
Sophie Moneke
Mitarbeiterin Projektkoordination und Weiterbildung

smoneke@hs-harz.de
Telefon: 03943 659 363
Anita Siemens
Mitarbeiterin Projektkoordination und Weiterbildung

asiemens@hs-harz.de
Telefon: 03943 659 827
Tobias Thiem
Mitarbeiter technische Umsetzung

tthiem@hs-harz.de
Telefon: 03943 659 859